СМИ: Скоро навсегда исчезнут 33 европейских языка

Исследователи из Великобритании говорят о том, что 33 европейских языка могут через некоторое время полностью утратить своих носителей. В особой опасности сейчас находятся 13 из них.

Оказывается, что к самой опасной категории языков, которые могут в ближайшее время исчезнуть, относятся те, на которых говорят только старики, их дети уже не знают всех тонкостей этого языка. Ко второй категории относят те диалекты, на которых говорят молодые люди, но очень редко ими пользуются.

Например, практически не осталось носителей готшейского диалекта, на котором говорит очень маленькая этническая группа готшейских немцев.

А на галичском диалекте караимского языка в настоящее время может говорить всего 6 человек, которые проживают в западных областях Украины.

На водском языке в настоящее время может говорить только 20 человек, которые проживают в Кингисепском районе Ленинградской области.
Кроме этого нам стало известно, что в большой опасности пребывают саамский и кильдинский языки, носителей которых также осталось очень мало.
3316
10 ноября 2014 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости