Ученые-химики запечатлели молекулу в движении

Научные специалисты из Соединенных Штатов Америки и Финляндии впервые сумели снять то, как движутся молекулы в режиме реального времени, такое сообщение появилось на сайте Калифорнийского научно-исследовательского института, который находится в Ирвайне.

Напомним, что с 1980-го года специалисты могли показать только одиночные фотографии отдельных молекул. Но сегодня ученые смогли запечатлеть момент перехода молекулы из одного квантового состояния в другое, т.е. специалисты отследили ее непрерывное движение. Для своего опыта исследователи взяли пару наночастиц, которые закрепили на молекуле и играли роль антенны. Именно благодаря этой наноантенне специалисты и смогли пронаблюдать за движением молекулы.

Во время презентации своего открытия специалисты показали видеоролик, в котором показана эволюция квантового состояния молекулы в режиме реального времени.

К сожалению, видеоролик пока недоступно для свободного скачивания и просмотра.
1861
17 сентября 2014 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости