Импортный цемент не захотели переливать сразу 5 портов Дона

Одновременно сразу 5 расположенных на Дону портов отказались переливать импортный цемент. Ростовским управлением ФАС России было возбуждено административное делопроизводство по отношению к 5 портовым организациям. По сообщению пресс-службы ведомства, на эти организации падает подозрение о картельном сговоре. Санкции будут приняты по результатам рассмотрения дела.

Данные сотрудников антимонопольного комитета свидетельствуют о том, что в 2013 году основными организациями, которые обеспечивали перевалку импортного цемента, были три ООО. Это ООО «СК «Голубая волна», «Первая стивидорная компания «Ростовский Порт» и «Донской порт». Также к ним присоединились два ОАО - «Моряк» и «Ростовский порт».

Спрос на импортный цемент был, однако компании отказывались выполнять его перевалку. Экономическими условиями их действия также обусловлены не были.

Если сравнивать с поставками мая 2013 года, то поставки сократились вполовину. По сравнению со среднемесячными показателями прошлого года, спад составил 20%.

Результатом такой политики стал рост цен для строительных компаний на импортный цемент. Размер подорожания составил 3-11% и больше.

Вера Казарова / UgNovosti.ru
785
19 сентября 2013 г.

Вернуться назад



Ростовские новости

Краснодарские новости

Ставропольские новости

Волгоградские новости